Ejemplos de Dosificación de Tratamiento Superficial (Método indirecto de Podestá y Tagle)

Buenos días a todas las personas que visitan nuestra web de ingeniería civil, ahora les presento estos problemas resueltos de dosificación de tratamiento superficial, utilizando el Método indirecto de Podesta y Tagle (Dosificación de Tratamiento Superficial), a continuación el desarrollo total de los tres problemas.

Tratamiento superficial

Los tres problemas nos indican como calcular la cantidad de ligante según el método de Podestá y Tagle.

PROBLEMA 1.

Diseñar un tratamiento superficial doble, usando un agregado que tiene la granulometría siguiente:

Tamiz                     % que pasa        Cantidad de agregado suelto
1 ½” (38,1 mm)      100                      Grande 19 L/m2
1” (25,4 mm)          77                        Medio 7 L/m2
¾” (19,1 mm)         50                        Fino 2 L/m2
½” (12,7 mm)         5                          Total 28 L/m2

Solución:

- Determinación de TME

Se calculará por interpolación entre los valores que definen la granulometría de las partículas grandes alrededor del 80 % que pasa.

Aumento de %                Aumento de tamaño en mm
100 - 77 = 23 %              38,1 mm – 25,4 mm = 12,7 mm
80 – 77 = 3 %                                                   = x mm

x = 3*12,7/23 = 1,66 mm

TME = 25,4 mm + 1,66 mm = 27,06 mm
TME == 27 mm.

Se puede obtener también el TME, en función de una curva granulométrica.

- Para un cemento asfáltico CA – 120/150, las cantidades de ligante se calcularan a través de los porcentajes de ligante de la Tabla 5 y serán:

a. Cantidad total de ligante (Qt):     Qt/Vol.Ag.Suelto = 9%

Qt = 9 % * 28 L/m2 = 2,52 L/m2 de cemento asfáltico (C.A.)

b. Cantidad en la 1ª Aplicación (Q1):     Q1/TME = 5%

Q1 = 5 % * TME = 0,05 * 27 mm = 1,35 mm ó 0,00135 m en 1 m2

Esto significa 0,00135 m3/m2 ó 1,35 L/m2 de cemento asfáltico.

c. Cantidad en la 2ª Aplicación (Q2):      Q2 = Qt - Q1

Q2 = 2,52 L/m2 – 1,35 L/m2 = 1,17 L/m2 de cemento asfáltico.

Respuesta:

Cantidad de ligante en la 1ª Aplicación (Q1) = 1,35 L/m2 de cemento asfáltico.

Cantidad de ligante en la 2ª Aplicación (Q2) = 1,17 L/m2 de cemento asfáltico.

Cantidad total de ligante (Qt) = 2,52 L/m2 de cemento asfáltico.

PROBLEMA 2.

Diseñar un tratamiento superficial triple, usando un agregado que tiene la granulometría siguiente:

Tamiz                       % que pasa         Cantidad de agregado suelto
1 ½” (38,1 mm)        100                       Grande 21 L/m2
1” (25,4 mm)            66                         Medio 7 L/m2
¾” (19,1 mm)           36                         Fino 3 L/m2
½” (12,7 mm)           4                           Total 31 L/m2

Solución:

- Determinación de TME

Se calculará por interpolación entre los valores que definen la granulometría de las partículas grandes alrededor del 80 % que pasa.

Aumento de %                Aumento de tamaño en mm
100 - 66 = 34 %              38,1 mm – 25,4 mm = 12,7 mm
80 – 66 = 14 %                                                 = x mm

x = 14*12,7/34 mm

TME = 25,4 mm + 5,24 mm = 30,64 mm
TME = 31 mm.

Se puede obtener también el TME, en función de una curva granulométrica.

- Para un cemento asfáltico CA – 120/150, las cantidades de ligante se calcularan a través de los porcentajes de ligante de la Tabla 5 y serán:

a. Cantidad total de ligante (Qt):     Qt/Vol.Ag.Suelto = 9%

Qt = 9 % * 31 L/m2 = 2,8 L/m2 de cemento asfáltico (C.A.)

b. Cantidad en la 1ª Aplicación (Q1):     Q1/TME = 5%

Q1 = 5 % * TME = 0,05 * 31 mm = 1,6 mm ó 0,0016 m en 1 m2

Esto significa 0,0016 m3/m2 ó 1,6 L/m2 de cemento asfáltico.

c. Cantidad en la 2ª Aplicación (Q2):     Q2/Vol.Ag.Grande.Suelto = 3%

Q2 = 3 % * 21 L/m2 = 0,6 L/m2 de cemento asfáltico.

d. Cantidad en la 3ª Aplicación (Q3):      Q3 = Qt - (Q1 + Q2)

Q3 = 2,8 L/m2 – (1,6 L/m2 + 0,6 L/m2) = 0,60 L/m2 de cemento asfáltico.

Respuesta:

Cantidad de ligante en la 1ª Aplicación (Q1) = 1,60 L/m2 de cemento asfáltico.

Cantidad de ligante en la 2ª Aplicación (Q2) = 0,60 L/m2 de cemento asfáltico.

Cantidad de ligante en la 3ª Aplicación (Q3) = 0,60 L/m2 de cemento asfáltico.

Cantidad total de ligante (Qt) = 2,80 L/m2 de cemento asfáltico.

PROBLEMA 3.

Diseñar un tratamiento superficial triple, donde se utilizara un asfalto diluido RC-1 con un residuo asfáltico del 65%, además un agregado cuya granulometría y cantidades se muestran en el siguiente cuadro. La superficie del camino en la cual se aplicara el tratamiento superficial es rugosa y su Índice de Rugosidad es 1,2.

Tamiz                   % que pasa        Cantidad de agregado suelto
1” (25,4 mm)        100                      Grande 23 L/m2
¾” (19,1 mm)       70                        Medio 8 L/m2
½” (12,7 mm)       36                        Fino 4 L/m2
⅜” (9,5 mm)         5                          Total 35 L/m2

Solución:

- Determinación de TME

Se calculará por interpolación entre los valores que definen la granulometría de las partículas grandes alrededor del 80 % que pasa.

Aumento de %                Aumento de tamaño en mm
100 - 70 = 30 %              25,4 mm – 19,1mm = 6,3 mm
80 - 70 = 10 %                                                       x mm

x = 10*6,3/30 = 2,1 mm TME = 19,1 mm + 2,1 mm = 21,2 mm

- Para un asfalto diluido RC-1, las cantidades de ligante se calcularan a través de los porcentajes de ligante de la Tabla 5 y serán:

a. Cantidad total de ligante (Qt):     Qt/Vol.Ag.Suelto = 9%

Qt = 9 % * 35 L/m2 = 3,15 L/m2 de cemento asfáltico (C.A.)

Corrección por utilizar asfalto diluido RC-1 = C.A./0,65

Qt = 3,15/0,65 = 4,85 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

b. Cantidad en la 1ª Aplicación (Q1):     Q1/TME = 5%

Q1 = 5 % * TME = 0,05 * 21,2 mm = 1,06 mm

Esto significa 0,00106 m3/m2 ó 1,06 L/m2 de cemento asfáltico.

Corrección por rugosidad de la Tabla 6

Índice de Rugosidad = 1,2 el factor es 1,1

Corrección por utilizar asfalto diluido RC-1 = C.A./0,65

Q1 = 1,06*1,1/0,65 = 1,8 L/m2 de asfalto diluido RC-1

c. Cantidad en la 2ª Aplicación (Q2):     Q2/Vol.Ag.Grande.Suelto = 3%

Q2 = 3 % * 23 L/m2 = 0,69 L/m2 de cemento asfáltico.

Corrección por utilizar asfalto diluido RC-1 = C.A./0,65

Q2 = 0,69/0,65 = 1,06 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

d. Cantidad en la 3ª Aplicación (Q3):     Q3 = Qt - (Q1 + Q2)

Q3 = 4,85 L/m2 – (1,8 L/m2 + 1,06 L/m2) = 1,99 L/m2 de asfalto diluido RC-1

Respuesta:

Cantidad de ligante en la 1ª Aplicación (Q1) = 1,8 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

Cantidad de ligante en la 2ª Aplicación (Q2) = 1,06 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

Cantidad de ligante en la 3ª Aplicación (Q3) = 1,99 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

Cantidad total de ligante (Qt) = 4,85 L/m2 de asfalto diluido RC-1.

Esperamos que estos ejercicios resueltos de dosificación de tratamientos superficiales por el método de Podestá y Tagle, les sea de utilidad a todos aquellos ingenieros interesados en el diseño de tratamientos superficiales…no olviden dejarnos sus opiniones y compartir las publicaciones en sus redes sociales, saludos a toda la comunidad de ingeniería civil que nos visita día a día.

Ejemplos de Dosificación de Tratamiento Superficial (Método indirecto de Podestá y Tagle) Rating: 4.5 Diposkan Oleh: Ing. Civil